смерть близкого человека - вопрос №489061

год назад у меня умер парень, я пыталась его «отпустить», но никак. уже год я пытаюсь смотреть на других парней, но не могу. просто не могу. мне становится только хуже. я стала очень раздразжительная. у меня постоянные перепады настроения. что тут скрывать, частые мысли о суициде (так умер и мой парень). это была моя первая любовь, но у меня ощущение,что и последняя. я не знаю, что делать. мама не воспринимает этого всерьёз и говорит, что пройдёт. поэтому у меня не остаётся выбора, как написать вам сюда. я не знаю, что мне делать. мне очень страшно, правда. я просто схожу с ума.

что мне делать, чтобы избавиться от депрессии? я читала кучу разных статей, но это такой бред, на самом деле. ничего мне не помогает. совсем ничего.

Ответы

Александра, к сожалению, пройти через состояние горя не всегда получается быстро. Необходимо время и силы. Важно принять смерть близкого, это его судьба.

Вы не должны жить прошлым! Сейчас главное идти в будущее, поставить новые цели в жизни. Провести работу над собой и достичь желаемого результата.

Успехов Вам!!!

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Уважаемая Александра, это не просто-так быстро забыть и успокоиться после потери человека, к которому вы испытывали сильные чувства. Но, хочу вам сказать, что ваш  друг был несчастен, и не знал, что можно изменить путь, изменив свое отношение к жизни, к людям. Обычно это случается с людьми, которые хотят многого, но не умеют добиваться целей, очаровываются, но не могут переносить эмоциональную боль. С вами, возможно, происходит нечто подобное. Но вы знаете, что можно обратиться за помощью, а ваш друг не знал. Это очень печально. С депрессией после потери можно справиться оплакивая покойного и посещая церковь  для исповеди. Ведь у вас, наверное, были конфликты, возможно осталось чувство вины. Возможно друг умел дать вам эмоциональную радость, зажечь ваши чувства и вы стали зависимы  от этих чувств. Это все привязывает. Беседы со священником делают человека более любящим жизнь, во всех ее проявлениях.в том числе и в горе. Жизнь многообразна и всегда учит чему-то. Необходимо только понять, что учит она видеть свои ошибки(их называют грехами) и не повторять их. вы выбрали человека, который не любил жизнь и не любил близких, Возможно они доставили ему много горя. Но необходимо развиваться, вырастать из обид, прощать другим. Есть в Библии заповедь Господа «оставьте отца и мать и идите ко мне». Это значит становитесь мудрыми, исповедуйте Христа и заповеди. Если вы обратитесь к Библии, вы скорее справитесь с вашим депрессивным состоянием. И, я уверена, жизнь вы узнаете с другой, неизвестной вам, стороны. Вы узнаете что такое благодать. Это чувство гораздо сильнее, чем любая страсть. Удачи вам  в дальнейшей жизни и постижении  ее тайн.