А может развестись? - Приморский край - вопрос №489185

Я должен банку приличную сумму. Женат официально, но брал кредит до брака. Живу у жены в квартире, но прописан у родителей. Планирую выписаться от родителей и прописаться в другом месте. Если я разведусь с женой, могут ли приставы прийти к жене или к родителям описывать имущество? И как вообще приставы могут меня заставить платить?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Денис! В вашей ситуации можно сделать следующее:

Обязательным условием в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» является выход по адресу как прописки так и фактического местопроживания должника. Если вы прописаны в квартире у родителей, то приставы туда пойдут в первую очередь, вам нужно выписаться от родителей. Когда туда придут приставы им останется только составить акт о непроживании. На всякий случай пусть имеют справку о том что вы выписаны из квартиры и на всякий случай документы на имущество. О месте вашего жительства они не обязаны сообщать приставам. Ваш новый адрес прописки приставам узнать не составит труда, так как запросы делаются по многим банкам и кредитным организациям. Самое главное что-бы на вас не числилось какого-либо имущества. Приставы имущество жены описывать не будут. Исковые заявления о разделе имущества приставы в силу закона подавать не могут, инициатором может выступить только банк. Если вам нужна будет консультация по вопросам деятельности судебных приставов можете обращаться, поскольку с данной сферой знакома не понаслышке. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для определения должника по обязательству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить: время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.

В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга. Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, являющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обеспечения иска кредитора о взыскании долга (уплате неустойки, возмещении убытков или вреда и т. п.) не исключено наложение судом ареста на имущество супруга-ответчика. Однако если в последующем будет установлена принадлежность указанного имущества (или его части) другому супругу (например, при установлении факта дарения), то по требованию этого супруга данное имущество (полностью или частично) может быть освобождено судом от ареста. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Эта норма основана и на соответствующих положениях гражданского законодательства (ст. 255-256 ГК). Важно также и то, что она действует независимо от того, какой режим имущества (законный или договорный) применяется супругами. Определение долей супругов в общем имуществе по требованию кредитора и выдел доли супруга-должника из общего имущества супругов производятся в соответствии с положениями ст. 38-39 СК (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Выдел доли супруга-должника может быть произведен супругами добро­вольно. Но если кредитор посчитает, что доля супруга-должника во время раздела имущества занижена, то он может оспорить такой раздел в судебном порядке. На практике не исключены случаи, когда выделение доли супруга-должника из общего имущества в натуре невозможно либо против этого возражает другой супруг как участник совместной или долевой (по условиям брачного договора) собственности. В такой ситуации кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. При отказе супруга от приобретения доли супруга-должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов (ст. 255 ГК).

не забываем оценивать ответы

Согласно ГК РФ по обязательствам должник несет ответственность согласно этой статье:

 Статья 329.
Способы обеспечения исполнения обязательств

 1. Исполнение обязательств
может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника,
поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами,
предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность
соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности
этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного
обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если
иное не установлено законом.

Т.е. судебные приставы могут описывать имущество принадлежащее только Вам. Имущество супругов является общим. Естествено если Вы разведесь и оставите все имущество жене, то и описывать будет нечего. Кроме того проверьте не являетесь ли Вы совладельцем квартиры родителей. Такое бывает. Если да, то сделайте дарственную. Регистрация в квартире по сути не указывает на то, что Вы являетесь её владельцем.

Здравствуйте! По поводу приставов — они могут прийти к вам и описать ваше имущество, но только при наличии решения суда! В ином случае никто не вправе вас заставить что-либо отдать, будь то коллекторские агентства, будь то еще кто либо — посылайте их подальше.

Но вот есть ли смысл в разводе… Давайте обратимся к Семейному кодексу. Вот что нам говорит статья 45..

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Итак, кредит вы брали до брака, потому никто не докажет, что вы использовали его на нужды семьи  - этот пункт мы «отбиваем». НО… В любом случае, половину всего вашего совместного имущества (то есть вашу долю, в том эквиваленте, которая причиталась бы Вам при разделе имущества) у Вас (или Вашей супруги) отнимут, но только в том случае, если вы по глупости признаете тот факт, что в период брака приобретали какое-либо имущество.

Поэтому в суде супруга может поясняет, что все имущество было приобретено ей лично, то есть до брака, соответственно разделу и выделу из него доли, не подлежит, если есть авто, допустим, которое приобретено в браке — составьте договор дарения, и подарите его ребенку или родителям. В общем никто у вас ничего не взыщет. НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ С РАЗВОДОМ. Будут вопросы — пишите в личку.

 нужно выяснить много нюансов — сколько вы в браке, какое имущество у вас есть и т.д.

В общем, попытаться отбиться можно, при этом сразу обоим Вам готовится к суду.