деть - вопрос №489387

слава богу, можно ли забеременеть в пост? и что будет с той душой каторие зачати в пост?

Ответы

Здравствуйте Мария! Хочу вас очень обрадовать. Для Бога, человек всегда важнее всех обрядов вместе взятых. Когда рождается человек, у Бога появляется еще одна возможность, спасти эту душу и прославиться через жизнь этого человека. Можете вообще забыть о постах и как говорит Бог: «плодитесь и размножайтесь». Но если вы в сердце имеете желание поститься, пожалуйста, это ваше личное дело. Но Бог никогда не обязывал нас делать это. Все всегда добровольно. Так говорится в библии. И не важно, когда зачат ребенок, для Бога все дни одинаковые.

Благословений вам.

Слава Богу, благодарите Бога!

Конечно, в пост лучше воздерживаться. Но дарованная жизнь лучше всякого поста. Душа на земле зачата не может быть и Бог знает кому кто придет. Благодарите Бога, но пост должен быть более в соблюденни закона. Дети даются Богом, они воплощение жизни и залог исцеления от греха. Мария, не думайте, что соблюдали всегда пост, а поскольку вера в этом была мала, то и было позволено вам принять душу. Теперь вы должны соблюдать пост во имя Жизни этой души.

Да хранит вас Бог!

С одной стороны, пост есть воздержание, в том числе, от супружеской близости. С другой стороны, если пара бесплодна несколько лет, и при этом еще будет соблюдать все ограничения поста (вторник, четверг, суббота, многодневные посты, однодневные посты, праздники), плюс женщина в принципе способна зачать несколько дней в месяц, то когда же беременеть? Вообще, этот вопрос оставляется церковью на усмотрение и совесть супругов, потому что каждый постится в меру своих сил, возможностей и согласия с супругом.