семейный кодекс - Дагестан - вопрос №489542

машина куплена через полгода после регистрации брака, на деньги полученные по беспроцентному займу супругом и долг возвращался им же, имеет ли право супруга претендовать на часть автомобиля, после приобретения авто супруги прожили совместно год и три месяца

3 ответа

Ответы

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не забываем оценивать ответы.

Мажид! Супруга имеет право на 1/2 доли автомобиля либо на денежные средства в размере 1/2 доли автомобиля, т.к. имущество нажито в браке

Раздел автомобиля в составе совместно нажитого имущества супругов возможен. Однако автомобиль относиться к неделимым вещам, т.е. его нельзя разделить в натуре. Поэтому, как правило, автомобиль делиться совместно с другим имуществом, т.е. автомобиль передается в собственность только одного супруга, а другой супруг получает большую долю в другом имуществе (например, гараж вместо автомобиля; большая доля в квартире за счет отказа от автомобиля) или денежную компенсацию от другого супруга.