Москва

Возможен ли размен квартиры без согласия опекуна ребенка? - вопрос №489871

Здравствуйте. Единственным собственником 3-х к. квартиры является бабушка, которая хочет разменять квартиру на 2-х комн. и 1-комн.

В квартире общей площадью 74 кв.м (жилая 45.2 кв.м) прописаны 5 человек. Несовершеннолетней внучке (10 лет) вместе с ее мамой предполагается отдать 1-комн. квартиру (возможно туда же потом пропишут и отца ребенка). Остальные 3 взрослых человека будут прописаны в двушке. Однако мама девочки противразмена. Возможно ли осуществить размен без согласия мамы?

Ответы

Здравствуйте, Александра! Поскольку ни дети, ни мама ребенка не являются собственниками долей в квартире, бабушка (собственник) вправе по своему усмотрению распорядиться квартирой, не спрашивая соглания ни органа опеки, ни прописанных и проживающих в квартире членов семьи. А мама ребенка пусть  скажет спасибо за такой подарок!

Всего доброго!