многодетство - Московская область - вопрос №490044

Здравствуйте! Я разведён, от предыдущего брака у меня есть сын 13-лет, родительских прав не лишён, исправно выплачиваю алименты, сын живёт и прописан у бывшей супруги.В данный момент я женился на другой женщине у которой есть сын 3-х лет, которого я хочу усыновить, а через несколько месяцев мы ждём ещё одного ребёнка.Буду ли я относиться к статусу многодетного отца, если дато что нужно для этого сделать.

Ответы

Сергей! Согласно законодательства, многодетная мать (отец) — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (в т.ч. усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). В  закон «Об охране детства» были внесены изменения, которые напрямую касаются прав многодетных отцов. Раньше семью считали многодетной при условии, что муж и жена, пребывая в зарегистрированном браке, воспитывают троих и более общих детей. Сейчас статус многодетной семьи получают и родители, которые воспитывают не совместных детей, а многодетным также является один отец или мать, если они проживают в законном браке и воспитывают трех и более детей, то есть, если раньше носителем статуса многодетной была только мать, то теперь это право получил и отец. Так что делайте выводы сами, вопрос о том что сделать трудоемкий ит ответ на него можно получить в рамках платной консультации (150 руб.) С уважением Леканцева Анастасия.