законность взыскания - Еврейская АО - вопрос №490097

здравствуйте!

с меня по 2-м исполнительным листам взыскивают 30% от з/п., которая составляет 11000р. Я одна воспитываю 9-летненго сына.

Слышала, что по закону могут сначала взыскивать по одному исполнительному листу, только потом следующий. По нескольким нельзя, так ли это? В каких нормативно-правовых документах я могу это посмотреть?

С уважением, Анна

Ответы

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, Вы не указали сущность взыскания (долг физическому лицу, кредит, налоги т.п.). Приставы в таких случаях возбуждают сводное исполнительно производство по должнику (один человек должен нескольким лицам) и эти 30% распределяют в соответствии с нормами закона: статья 111 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует очередность удовлетворения требований взыскателей.

Если не разберетесь — пишите, помогу! Желаю Вам удачи!