Примеры из истории или философии о пользе - вопрос №490144

Пишу эссе на тему «без пользы жить-безвременная смерть», нужны примеры по данной теме, только не из личной жизни, помогите, пожалуйста

Ответы

Можно приветси пример Акакия Акакиевича Башмачкина из повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Я думаю, это отличный пример, потому у этого героя большую часть его жизни не было никакой цели, а жизнь без цели — это и не жизнь вовсе. Надеюсь, что этот пример подойдет.

примеры можно взять прямо под ногами… Ван Гог, застрелись от того, что его работы не были признаны современниками и он чувствовал себя изгоем.  Или любой наркоман,  как найярчайший пример социального равнодушия,  сознательно или  без сознательно убивает себя каждый день наркотическими дозами.  Гомосексуалисты и плэйбои живущие для собственного самоудовлетворения, а не для продолжения рода человеческого, чаще всего заболевают СПИДом, который их практически мгновенно убивает...

И вообще, практически любая смертельная болезнь тоже имеет в  основе своей эгоистичные необузданные страсти, ведущие их обладателя либо к насильственной, либо к естественной смерти.

 и как противовес — стремление быть полезным дает силы жить и совершать подвиги… Маресьев, который желая быть полезным Родине, тяжело раненный с обмороженными ногами выполз из вражеского плена  и научился летать с протезами обоих ног на  истребителе.

     P.S. Буду надеяться, что за уделенное вашему вопросу внимание вы оцените мой ответ  кнопочкой  с пальчиком вверх ...  вне зависимости от того, какой ответ выберете лучшим.