ангина - вопрос №490179

Уважаемый Доктор, у моего 3-х.летнего сына ангина, У нас дома имеется небулайзер, подскажите пожалуйста какие можно использовать растворы для ингаляции, чтобы вылечить горлышко???

Лучший ответ по мнению автора

лучше в данном случае вообще не использовать небулайзер, т.к. у деток и так очень ранимая и нежная слизистая ротоглотки, сейчас она к тому же- воспалена, лишнее воздействие- будь то некоторые раздражающие вещества, спреи, растворы, пар и проч. могут только усугубить течение болезни- от ожогов слизистой до аллергических реакций присоединяющихся. К сожалению, в практике, к нам в стационар попадали детки именно с такими осложнениями, после «усиленного» домашнего лечения. Побольше поите ребеночка, если ангина гнойная- врач должен был прописать препараты лекарственные (скоре всего антибиотики), если катаральная- можно обойтись без антибиотиков, мягкая, не раздражающая пиша, много жидкости внутрь, обязательно в тепле ножки. Здоровья ребеночку!