Новосибирская область

Взыскание долга с незаконно реорганизованной организации - вопрос №490188

Сложилась такая ситуация. Компания не поставила оплаченный в марте товар, должник отвечал только по телефону и на отправленные претензии так же сообщил по телефону, что неправильно была подана претензия, что необходимо указать в претензии конкретные реквизиты для возврата (хотя данные содержались в «шапке письма-бланк компании » и к тому же они получили денежные средства и могли бы отправить на тотсчет, с которого получили, или в крайнем случае могли бы сами запросить) В АВГУСТЕ подали исковое заявление о неосновательном обогащении, распечатали выписку на должника с официального сайта ФНС-НИКАКИХ сведений о изменении, банкротстве и т.д. не было в выписке. Затем, посмотрев выписку снова, в ОКТЯБРЕ, нами было обнаружено, что в выписке на сайте налоговой стоит информация о начале реорганизации этой компании в АПРЕЛЕ (т.е. еще до начала сделки), а в ИЮЛЕ организация вообще была реорганизована в форме слияния. На интернет обращение налоговая ответила, что информация была в журнале «Вестник», а их сайт работает исправно (исправно — то исправно, но информации то не было). И кроме того нам, как кредиторам никаких извещений о реорганизаций не поступало, а я думаю, что должно было Скоро мы получим решения суда, но образовавшаяся в процессе слияния организация по указанному адресу не находится, в здании нет даже офиса такого (по телефону так сказали соседние организации). А сама реорганизованная организация продолжает работать и отвечать на телефонные звонки и сайт их еще существует. Что делать? Взыскивать долг с правопреемника не удастся, так, скорее всего — она лишь на бумаге., самого должника нет формально, хотя фактически он есть, в налоговую о признании реорганизации незаконной или в прокуратуру о мошенничестве, но что нам все это даст? Какой

Ответы

Сергей, во-первых, конечно, нудно было запросить официально Выписку из ЕГРЮЛ в налоговой до совершения сделки.

Во-вторых, нужно была также официально запросить Выписку в августе. Не через сайт, а заплатив 200 рублей госпошлины и подав заявление о предоставлении Вам Выписки по Вашему контрагенту в печатном виде.

В-третьих, если организация реорганизована в форме слияния, то следует опять же официально запросить Выписку из ЕГРЮЛ на старую фирму и на новую.

А уже затем взыскивать долг по суду, поскольку в этом случае, Вы хотя бы можете по бухгалтерии списать их долг как сомнительный.

Собственно, можно и иные пути найти, но это в личке)

Обращайтесь к новой компании, образовавшейся в ходе слияния. Больше взыскаивать не с кого. Про мошенничество — ничего не даст. Предпринимательство основано на риске. Вызскание задолженности — гражданско-правовой спор.