Долги по наследству - вопрос №490222

Здравствуйте.

У меня в январе умер отец, оставил в наследство дом и кредиты. Какие кредиты — без понятия, звонили из банка и искали меня. Я временно нахожусь в Казахстане, но гражданство у меня РФ. Банк — казахстанский, отец тоже был гражданином Казахстана.

Есть подозрение, что кредит был взят тогда, когда отец уже был уволен с работы и был, мягко говоря, не всебе(пил и был неадекватен), однако точно это не известно.

Что может сделать банк? Как именно банк должен ко мне обратиться? Есть ли смысл просто скрываться от выплат? Как вообще оптимально решить проблему? Естественно, совсем не хочется выплачивать не свои кредиты.

Что вообще можно оспорить? Например, если мы не согласимся с тем, что на договоре подпись отца?

Дополнение автора от 10.12.12 13:26:54

Наследство принял я и моя сестра.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Святослав! Вы будете обязаны выплатить кредит только в том случае если отец оставил вам наследство и вы это наследство приняли.Если же вы не вступали в права наследства то никакому банку вы ничего не должны .

Святослав! Если Вы приняли наследство, то смысла скрываться от выплат нет. Наоборот, нужно как можно быстрее обратиться в банк и узнать, сколько был должен Ваш отец и условия погашения кредита, потому что чем дольше Вы будете скрываться, тем больше банк начислит штрафных санкций по кредиту, которые потом все-равно придется выплачивать. Оспаривать факт заключения договора именно Вашим отцом целесообразно только в том случае, если Вы уверены, что на договоре действительно не его подпись.

Буду благодарен за оценку ответа.

Если вы приняли наследство то банк имеет право взыскать с вас и сестры долг по кредиту вашего отца (в пределах стоимости наследства).Но здесь вот какая штука получается.Если вы докажете что ваш отец на момент подписания договора был не адекватен, то такой договор признается не действительным! Что касается подписи отца.Тут банк может провести графологическую экспертизу и будет ясно чья подпись стоит под договором.Тут мне кажется лучше всего все таки действовать через мед. карту отца.Нужно всеми методами доказать его не вменяемость.

Не забывайте оценивать ответ пожалуйста.

Даже если Вы добьетесь признания договора недействительным на том основании, что Ваш отец в момент его подписания не осознавал значение своих действий, Вам все-равно придется выплатить банку сумму, взятую у него Вашим отцом, но без процентов и штрафов. Поэтому, прежде чем затевать такой сложный судебный процесс, советую Вам все же обратиться в банк, чтобы хотя бы знать, «стоит ли игра свеч».

Немного не так как сказал коллега! Банк Казахстанский! А Казахское законодательство отличается от законодательства РФ!

Казахское законодательство в регулировании данного вопроса ничем не отличается от российского! Ч. 3 ст. 157 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусматривает, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Вот как раз в этом аспекте и есть разность в законодательстве Казахстана и России.

Определение кредитного договора дано в ст. 715 ГК РК. Кредитный договор есть соглашение, по которому банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Так что кредитный договор в Казахстане не является зделкой.А является СОГЛАШЕНИЕМ!

Уважаемый коллега не прав: согласно ст. 727 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору банковского займа заимодатель обязуется передать взаймы деньги заемщику на условиях платности, срочности, возвратности. Таким образом, это — именно договор, а не соглашение, а договор в соответствии со ст. 148 Гражданского кодекса РК всегда является сделкой!