Свердловская область

пени за просрочку платежа без договора - вопрос №490228

согласно какой статье ГК банк не имеет права взимать пени за просрочку платежа? либо какие нормативные акты регулируют наложение пени по пластиковым картам, оформленным без заключения договора?

Ответы

При взымании пеней(штрафа) Банк руководствуется параграфом 2 «Неустойка» Статьями 330-333 ГК РФ.Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.