выезд за границу - вопрос №490268

Добрый день!!! у мужа былине оплоченные штрафы в ГАИ, и был долг в перед налоговой транспортный налог. Все дела передали судебным приставам. Мы семьей собираемся отдыхать за границу. Я ходила к судебным приставам и показала чеки что все оплачено и написала объяснения почему был долг.Но на сайте www.fssprus.ru/ долги так и не пропали. Подскажите через какое время это все пропадети долго ли снимаются ограничения по выезду за границу.А то я нашего судебного пристава как то не понимаю

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «О  исполнительном производстве» (далее — Закон) регламентирован порядок временног ограничения на выезд дложника из Российской Федерации. Так, в части первой ст. 67 Закона указано, что при не исполнении ддолжником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, судебный пристав вправе по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление об ограничении выезда должника за границу.

Давайте разберемся, исходя из статьи, пристав может ограничить выезд, если было седбное решение. Штрафы выносятся постановлением контролирующего органа, и чтобы ограничить выезд по этой категории исполнительных документов, приставу нужно обращаться в суд с заявлением, как показывает практика у них на такие заявления просто нет времени.

Для собственного успкоения я Вам рекомендую написать заявления на имя старшего пристава с просьбой ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также с просьбой о выдаче Вам копии постановления об окончании исполнительных производств (при окончании исполнительных производств все меры принудительного характера и исполнительные действия как аресты, ограничения должны отменяться). И еще уточните у приставов по исполнительскому сбору, зачастую должники оплачивая долг забывают об этом, (а для приставов то показатель и они будут за него бороться) приставы в таком случае могут возбудить отдельное исполнительное производство о взыскании сбора.

Нужна более подробная консультация — обращайтесь! Желаю Вам удачи!