Вздутие живота - вопрос №490333

здравствуйте доктор, моему сыну3.5 лет, у него вздувается живот и болит, проблемы со стулом(твердый кал)недавно поднялась температура до 40, нас отвезли в областную больницу сделали 4 клизмы, укололи ношпу, поставили капельницу, исключили непроходимость кишечника и отправили домой.Потом нам сделали узи, желчный пузырь был немного увеличен, мы попили ХОФИТОЛ 1 мес. Но сейчас живот опять болит, опять надуваеться, врачи не знаютчто у него, говорят будем лечить симтомотически.К Кому нам обратиться?

1 ответ

Ответы

Лучше всего обратиться к детскому гатсроентерологу, сдать дополнительные анализы, в том числе на дисбактериоз (кал), ферменты(кровь и моча), копрограмму (кал) и проч.

Вам назначали препарт типа Дуфалак(он же Нормалак, он же- Нормазе)? это не только слабительное, но и препарат, обладающий свойствами улучшать микрофлору, решать проблему запоров не механическим, так сказать, путем, а убирая причину.

Кроме всего прочего, Вам обязательно нужно обсудить с врачом диету и принятие пищи ребенком(дробные порции, чаще), это делается в первую очередь при подобных проблемах. Есть продукты (и сочетание продуктов) которые способствуют газообразованию и просто соблюдение диеты решает проблему.