Украина

Как выделить супружескую долю наследства моей матери. - вопрос №490357

Моя мать  построила дом с отчимом.Дом был построен в браке, но пока оформлялись документы они оформили развод, фактически остались жить одной семьей еще 28 лет, Брак больше не регистрировали. Дом оформлен на отчима После смерти матери я оставалась жить с отчимом  и своей семьей в этом доме.После смерти отчима дочь от первого брака подала иск всуд о признании ее долинаследства в целом. До этого она с ним не общалась и никакой помощи ему не оказывала.Как доказать участие в строительстве дома матери и отчима в равных долях, и признать факт принятия наследства материной супружеской доли за мной так как я проживаю и прописана в этом доме  и другой жилплощади не имею.Можно ли доказать  свое право на наследство  в суде с помощью свидетельских показаний.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Тамара!

В соответствии со ст. 74 Семейного кодекса Украины если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.
То есть, согласно положениям Семейного кодекса Украины половина дома принадлежит вашей матери.Вот на эту половину вы и можете претендовать как наследник.Что касается второй половины то увы она принадлежит вашему отчиму и претендовать на эту собственность могут прямые наследники вашего отчима. Если вы были удочерены отчимом то и вы имеете право претендовать на это имущество

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Первая очередь наследников по закону – это дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил и родители (ст. 1261 Гражданского кодекса Украины).

Вторая очередь– это родные братья и сестры наследодателя, его бабка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1262 Гражданского кодекса Украины).

Третья очередь – родные дядя и тетя наследодателя (ст. 1263 Гражданского кодекса Украины).

Четвертая очередь – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства (Наследство).(ст. 1264 Гражданского кодекса Украины).

И пятая очередь – это другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства.(Наследство).

К наследованию по закону относится и наследование усыновленными и усыновителями, которые приравниваются к родственникам по происхождению. Что означает, что право наследования усыновленных детей ни чем не отличается от права наследования родных детей наследодателя.

Законом также предусмотрено наследование по праву представления. Т.е. внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на время открытия наследства.

Отчим Вас, я полагаю, не удочерил, и завещания не оставил. В таком случае наследницей по закону при отсутствии новой супруги и родителей является дочь от первого брака. Ваша мама к чилу наследников по закону не относится в силу   развода, состоявшегося более 28 лет назад, поэтому взможность наследования по праву представления у Вас отсутствует.

Желаю удачи и не сдаваться!

За оценку ответа буду благодарна.

Тамара! Нужны документы о постройке дома. Наверняка в техпаспорте указана дата строительства, в акте ввода в эксплуатацию также указана дат постройки. Долю вы можете выделить сейчас только в судебном порядке путем подачи иска в суд. Дело трудоемкое, поэтому советую нанять адвоката

Тамара! Нужны документы о постройке дома. Наверняка в техпаспорте указана дата строительства, в акте ввода в эксплуатацию также указана дат постройки. Долю вы можете выделить сейчас только в судебном порядке путем подачи иска в суд. Дело трудоемкое, поэтому советую нанять адвоката. Также вам следует ознакомиться со ст. 74 Семейного кодекса Украины:

Статья 74. Право на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке

1. Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

2. На имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, не состоящие в браке между собой или в любом другом браке, распространяются положения главы 8 настоящего Кодекса.

К тому же полагаю, нужно учесть положения Кодекса о браке и семье Украины в момент возникновения правоотношений между вашим отцом и вашей матерью, т.к. вполне возможно, что к отношениям возникшим до принятия Семейного кодекса Украины могут также применяться положения Кодекса о браке и семье Украины.