не знаю, кем быть. и что из себя представлять в жизни - вопрос №490368

здравствуйте. мне уже 21, я до сих пор не могу понять кем хочу стать. ничего не привлекает. сменила много мест обучения и всё зря...

Дополнение автора от 12.12.12 13:21:28

я ни о чём не мечтала в детстве. я играла в машинки и лазила по деревьям. поступила в хороший вуз, пошла туда учиться, потому что это престижно. надоело. позже пробовала поступить на абсолютно противоположные профессии. за 3 года сменила место обучение 3 раза. к сентябрю планирую бросить химию и попробовать горное дело… не имея цели — я ничего не добьюсь и это очень страшно. не хочу быть неудачником (

Лучший ответ по мнению автора

Вера, здравствуйте! Вам еще 21! То, что с Вами происходит — это нормально, Вы ищите себя. Вы не зря меняли места обучения, Вы получали опыт, Вы исследовали. Сейчас Вы знаете, попробовав, что Вам не откликается (я предполагаю, что меняли места учебы, так как понимали, что это не Ваше). Понимание, чего ты НЕ хочешь — это то, что может помочь понять, чего хочешь.

Ваш вопрос глобальный, нужно исследовать именно Вашу ситуацию. Почему пошли туда, где потом стало неинтересно? Возможно, потому что посоветовали родители, которые сами там хотели учиться, но в дальнейшем Вы поняли, что в действительности это история не про Вас, а про них и сменили место учебы? Что сейчас Вы делаете в жизни с особой страстью и удовольствием?

Это лишь предположения и вопросы. Лучший эксперт в Вашей жизни — это Вы. Поэтому исследовать это нужно именно Вам. Психолог здесь только гид.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вообще кем вы хотите быть и очем мечтаете

Здравствуйте Вера!

Вспомните, о чем Вы мечтали в детстве, кем хотели быть в детстве?

Обычно детская мечта и есть то самое призвание, к которому человек стремится.

Удачи Вам!