Право опекуна на квартиру? - Москва - вопрос №490543

Я являюсь собственником 1-й кв-ры в Тульской области (имеется свидет-во о регистрации права). На данный момеет в кв-ре прописаны я, моя мать и бабушка (отец и дедушка умерли и были выписаны), но проживает там только бабушка, мы с матерью снимам другую недвижимость. Над бабушкой назначено опекунство моим дядей (её младшим сыном), ввиду того, что ей назначена 1 группа инвалидности (психоневрологическоерасстройство), он занимается полностью всем — уход, оплата коммунальных и прочее… Бабушка мною была прописана и не имеет никаких прав на кв-ру. Сейчас с опекуном решаем вопрос о разделе лицевого счёта по оплате коммунальных услуг, чтоб ему не оплачивать за нас с матерью, формально произведём вычет из общей суммы за коммунальные. Мой вопрос: 1) Формальный раздел счёта между нами должен быть произведён официально через нотариуса или возможно так, например опекуну буду перечислять средства на оплату коммунальных, что и будет подтверждением того, что я произвожу выплаты? 2) Опекун, мой дядя, имеет ли право претендовать на какую-либо часть доли в квартире, хотя бабушка просто прописана, исходя из того, что ухаживает за своей матерью (бабушкой), имеет естественные расходы в связи с этим? Либо после смерти бабушки я например могу свободно занять квартиру либо произвести любые другие действия в отношении квартиры на моё усмотрение как собственник, а опекун забыть о своих незаконных претензиях и выдать мне ключи от квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Александр! Вы собственник квартиры. Доли бабушки в квартире нет. Советую вам оформить письменно соглашение о том, кто в какой доле и каким способом будет оплачивать коммунальные платежи