Москва

Продажа/дарение земельного участка - вопрос №490697

Добрый день!

Моя мать и дядя (ее брат) являются собственниками земельного участка по 1/2 доле. Они хотят передать участок мне. Как правильно оформить сделку — договором купли продажи или дарения? Насколько я знаю, если дядя будет оформлять договор дарения, мне придется платить большой налог. Стоимость участка по кадастровому паспорту 1 200 000 руб.

Возможно ли оформить оформить 2 договора купли-продажи (1/2 долиучастка от матери и 1/2 от дяди) без фактической передачи денег?

Заранее спасибо,

Елена

Ответы

Здравствуйте! Пусть ваш дядя подарит участок вашей маме, а мама в свою очередь на оба участка напишет дарственную на вас, и тогда налог не кому платить не придётся, т.к дарение близким родственникам налогом не облагается.

Оцените ответ пожалуйста.

Елена, чтобы н кому ре платить большие налоги, можно использовать следующую схему — дядя дарит свою 1/2 доли вашей маме (они между собой близкие родственники, налог не уплачивается), далее мама дарит целиком участок вам- вы тоже близкие родственники, поэтому налог аналогично не уплачивается.Итого такая схема обойдется вам в 4 000 рублей.Поскольку вы из Москвы, могу оказать вам помощь в сборе всего пакета документов и регистрации договоров-как в обычном так и упрошенном и ускоренном порядке.Если остались вопросы- обращайтесь, буду рада вам помочь!