отношения с ребенком в тупике - вопрос №490712

Доброе время суток. Моему сыну 9 лет, у нас не полная семья, в разводе 3 года. Сын не помогает по дому, не слушается, игнорирует мать, бабушку, дедушку. Начались серьезные проблеммы в школе, учиться из под палки, если не проконтролировать, уроки не выучит, либо подготовит как попало, все делает исключительно для галочки. Я много работаю, мало внимания уделяю ребенку, но ясо своей стороны, всегда проговариваю что конечно я виновата в том, что не могу больше внимания уделять, и объясняю, что мне нужно работать для того чтобы содержать нашу семью. Сыну по моему без разници на мои разговоры, у него интересы интернет, телевизо, телефон и т.д., порой мне кажеться что он бы сутками занимался бы тем что ему по душе. Дома каждый день скандалы, сил уже никаких нет объяснять ребенку, что нужнол учиться, нужно помогать матери, потому что у нас маленькая семья и мы должны друг о друге заботиться и поддерживать. Но создается такое впечатление что ребенку это совсем не интересно. Слышу порой обещания, которые не воплощаются.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, зачем Вы говорите сыну, что виноваты перед ним? Разве Вы плохо поступаете, что содержите семью? Смените акценты в разговорах с сыном: так сложилось, что я вынуждена много работать и жду от тебя помощи как от полноценного члена нашей семьи. Взывать к его чувству благодарности совершенно бесполезно.

Если ваши ежедневные разговоры ни к чему не приводят, зачем вообще их вести? Поменьше нравоучений, побольше дел. Попробуйте составлять для ребенка список дел на день. Сделал, молодец. Не сделал — выяснить почему. На вызывающие ответы импа «не хочу делать» отвечать адекватными действиями.

Захотите пообщаться более детально — обращайтесь.

С уважением, Наталья.