Апатия - вопрос №490842

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Мне 21 год. Расскажу о своей проблеме. Меня часто одолевает апатия, тоска, уныние. А ещё иногда чувство, будто бы моя жизнь это нечто нереальное. Как сон или фильм.
Мне всё кажется пустым, бессмысленным, мне ничто не доставляет радости. Я раньше любил играть в компьютерные игры, читать книги и слушать музыку, а сейчас мне это почти безразлично.Пытаюсь открыть новые интересы и понимаю что мне всё безразлично и никакого интереса и смысла не вижу. Иногда я загораюсь идеей, типа научиться танцевать, написать книгу и т.д. Желание пропадает либо через час либо я начинаю воплощать цель и бросаю через 2 дня. Потому что мне на самом деле безразлично это и не нужно. В последнее время я живу по схеме «работа дом, работа дом...» Почти ни с кем не общаюсь. Мне нечего сказать, да и не хочется. Я на работе хожу какой то отстранённый, погружённый в свои мысли, практически не замечая что творится вокруг. Иногда я конечно всё же общаюсь с людьми, улыбаюсь им и прочее. А потом понимаю что мне плевать и если бы разговора не произошло я бы не расстроился. Я как актёр который сыграл дубль и тут же слез со сцены и скинул маску. Недавно был случай. Я ездил на концерт одной рок-группы. Да, вроде было весело и всё такое, я тоже шумел и веселился. А как только концерт закончился я вышел и понял что мне на самом деле по барабану и радости никакой нет, мне всё равно...
Я не знаю как мне жить. Я не знаю что мне нужно от жизни, чем бы я хотел заниматься и кем стать. Я даже не знаю а НУЖНО ЛИ мне себя менять.

Честно говоря это смешно. Я здоровый пацан, руки-ноги-голову имею, деньги зарабатываю… Вроде всё нормально, а я вот хандрю, чем то недоволен. это смешно. Я не знаю в чём причина моей этой апатии, может мне чего то не хватает или ещё что то… не знаю.

Что со мной может быть и что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!

Я думаю, продолжать жить в том, в чём сейчас живёте, пока всё это окончательно не осточертеет. Вот в такие кризисы и выявляется то, что хотите, на самом деле, и что не бросите через день-два. Пока человек живёт так, что всё скучно и грустно, ничего не надо, НО! продолжает во всём этом жить, значит, пока это всё  устраивает… значит, ещё не назрело. Назреет — не то, что спрашивать не будете «Что мне делать?», поймёте уж точно, и делать — побежите!

Предположить могу, что не хватает Вам любимой девушки. По-настоящему близкого человека. Но это, подчёркиваю, лишь предположение, которое ни в коем случае не равно рекомендации — «знакомиться и заводить отношения с девушками» и подобное. Нет. Наоборот. Если сейчас не тянет, то  — ни в коем случае не нужно.  

10.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем письме ни слова об интимных, в смысле близких межличностных, отношениях. Да и даже о сексе ни слова.Это все-таки отношения между людьми. Компьютерные игры, книги и музыка должны только дополнять мир человека.его душа должна быть наполнена любовью к близким людям.у вас по какой-то причине там пусто. Вот и радости нет. Вам необходима психотерапия.  Прочтите это: Чем больше я узнаю человека, тем больше
я люблю свою собаку, говорил дурак.
Чем больше я узнаю человека, тем больше
я его люблю, говорила собака.
Чем больше я узнаю, тем больше я люблю,
говорил человек.
Жан Марсенак

«Сия есть заповедь Моя, да
любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как
если кто положит душу свою за друзей своих».

10.12.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store