Волгоградская область

ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ - вопрос №490897

ПРАВДА ЛИ ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БРОШЕНУЮ ПРЕЖДНИМ ЖИЛЬЦОМ, ЗА ОГРОМНЫЕ ДОЛГИ, МУНИЦЕПАЛЬНУЮ, НИ КЕМ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ Я ПРИВЕЛА ЕЕ В ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, ПОГАСИЛА ДОЛГИ, И ПРОДОЛЖАЮ СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧИВАТЬ КОММ.УСЛУГИ? ПРЕЖДНЕМУ ЖИЛЬЦУ ОНА ВЫДЕЛЕНА КАК СИРОТЕ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОН НА НЕЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ, Т.К.ОН 7 ЛЕТ ЖИВЕТ  В ДРУГОМ ГОРОДЕ .

Лучший ответ по мнению автора

Лизавета! В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Оцените ответ, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Перспективы достаточно малы. Скорее администрация через суд признанает жилое помещение выморочным по правилам ч. 2 ст. 1151 ГК РФ.

Если судом будет признана квартира выморочной она включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. и может быть предоставлена в дальнейшем по договору социального найма лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вы являетесь лицом, нуждающимся в улучшении своих жилищных условий вам прежде всего надо стать на учет опять же в администрации города, иначе вам эта площадь предоставлена не будет, а будет распределена между иными лицами, нуждающимися. На каком-либо ином праве чем договор соц найма муниципальный жилищный фонд представлен вам быть не может.

Здравствуйте. Перспективы достаточно малы. Скорее администрация через суд признанает жилое помещение выморочным по правилам ч. 2 ст. 1151 ГК РФ.

Если судом будет признана квартира выморочной она включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. и может быть предоставлена в дальнейшем по договору социального найма лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вы являетесь лицом, нуждающимся в улучшении своих жилищных условий вам прежде всего надо стать на учет опять же в администрации города, иначе вам эта площадь предоставлена не будет, а будет распределена между иными лицами, нуждающимися. На каком-либо ином праве чем договор соц найма муниципальный жилищный фонд представлен вам быть не может.

Если вы будете продолжать открыто и добросовестно владеть данным недвижимым имуществом еще 9 лет (нужно 15), то можете приобрести право собственности на него в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ). Сейчас же что то сделать весьма проблематично. В остальном — не буду повторять высказанное коллегами