Как оспорить расписку о получении денежных средств? - Кировская область - вопрос №490983

Необходимо проконсультироваться по правомочности написания расписки о получении денежных средств. Краткая предистория такова: работали двое знакомых не сказать что приятели но в очень хороших отношениях, работали год, второй, а в начале третьего года один знакомый говорит второму: «Послушай, у меня ситуация сложная, с поставщиком, выручи меня.» Второй знакомый отвечает: «Чем же я могу тебе помочь?» А первый и говорит: «Делаемтак — ты мне пишешь расписку, на 1000000, что вроде бы я тебе его занял. С фамилиями, именами, отчествами, паспортными данными. Я её показываю основному поставщику, ссылаюсь мол извени видишь занял другу, вот расписка, сейчас временно не могу отдать, а когда ситуация разрешится то я её порву и нигде она фигурировать не будет.» Второй говорит: «Не вопрос, надо так надо.» И подписывает её. Текст выглядит так: Расписка Я ФИО паспорт, серия номер выдан число зарегистрированный и проживающий по адресу почтовый адрес. Взял в долг у ФИО паспорт, серия номер выдан число зарегистрированный и проживающий по адресу денежные средства в сумме 1000000(один милион рублей) на срок до 20 июля 2012. Денежные средства переданы на безпроцентной основе. Денежная сумма 1000000 передана ФИО -> ФИО 6 марта 2012 года, при написании данной расписки 6 марта 2012 подпись заемщика расшифровка подписи заемщика Вот так выглядит текст. Приходит декабрь и первый не ставя в известность второго производит следующие действия: 1)Учиняет исковое заявления о взыскании суммы займа через суд. 2)Суд тут же, в этот же день принимает определение о принятии искогово заявления и подготовке дела к судебному разбирательству. 3)Тут же выносится определение. 4)Тут же принимается постановление судебного пристава исполнителя о наложении ареста на имущество должника. 5)Постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства. И вся эта куча документов сваливается на голову второму который не сном не духом об этом не ведает. В течении этого же дня накладывается арест на автомобиль, обстановку в квартире, имущество ИП. Второй звонит первому: «Да что же ты творишь!», на что получает ответ: «Ты мол перепиши на меня квартиру и пока мне не отдашь 1000000 можешь в ней жить.» Второму назначено ближайшее время судебное разбирательство. Вопрос аудитории сайта, как оспорить расписку которая не заверена нотариально, да и вобще никак не заверена кроме как подписью заемщика? При этом действии присутствовали со стороны якобы заемщика супруга, а со стороны якобы заемодателя его заведующий магазина. Тоесть вроде бы как заинтересованные лица. Дайте совет.

Лучший ответ по мнению автора

«Красивая» история...

Можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, а в суде просить отложить рассмотрение дела до результатов проверки заявления в полиции. Просить проверки достоверности объяснений всех лиц на полиграфе (детекторе лжи). Если Вы его пройдете, а он откажется, то будет плюсик Вам. Записывать все разговоры с «другом» на диктофон, провоцируя его при этом высказываться не в его пользу (слова шантажа по поводу переписать квартиру, слова о том, что он это все подстроил, что кинул как лоха и т.д.). За качественное рассмотрение заявление предложить полиции «спонсорскую помощь». Можно обратиться в нормальное частное сыскное агентство, которое все это сделает за Вас и потом, чтобы не загреметь за решетку, наоборот «друг» Вам отдаст свою квартиру.

Предполагаю, что у него есть крыша в суде или ином правоохранительном органе и возможно не Вы первый, кто попал в «разработку» по этой схеме.

В суде Вы ничего не добьетесь, судья будет «в соответствии с законом» принимать решение в пользу афериста.