Расписка от риелторского агентства и продавца. - Коми-Пермяцкий АО - вопрос №491100

покупаю квартиру, но основной договор и внести деньги могу лишь через месяц, продавец согласился ждать, а риелтор обещал никому квартиру не показвать. Могу ли я попросить от агентства и продавца расписку что они действительно ее не продадут кому то другому и вправе ли они отказать в получении расписки?

Ответы

Здравствуйте. Расписка продавца и агента ни к чему не обяжет, так как собственник распоряжается своим имуществом самостоятельно и на свое усмотрение. Вот если Вы заключите договор о задатке, то у Вас будет гарантия, что если продавец откажется заключать с Вами договор купли-продажи в определенный срок и на определенных условиях, он должен будет вернуть Вам двойную сумму задатка. Правда, если незаключение договора произойдет по Вашей вине, то сумма задатка останется у продавца.

Не забывайте оценивать ответы экспертов