как сохранить семью? - вопрос №491102

Здравствуйте! я в отчаянии… живем вместе 3 года… сыну 10 месяцев… раньше были чудесные отношения до беременности… после того как узнали что беременна… стал ко мне холодный… поцелуй и обнимашки… это я забыла уже… в сексуальном плане тоже ни как… переписывается уже 5 месяцев с какой то особой записал ее ангел… я от не понимания что делать и что происходитсхожу с ума… люблю его… но где взять терпение… как заглушить обиду боль и простить… как его вернуть прежнего...?

Ответы

 Здравствуйте, Надежда! Не нужно заглушать и копить в себе обиду и боль — это плохо отразиться на вас, вашем ребенке и на взаимоотношениях с мужем. Вы пишите, что проблемы во взаимоотношениях  у вас начались после того, как ваш муж узнал, что вы ждете ребенка. Может быть дело в этом. Прошло уже столько времени… Нужно не терпеть, а разговаривать: о причинах его охлаждения к вам, о том, что вы испытываете по этому поводу, о том, что не смотря на это вы его любите и дорожите вашей семьей. Более реалистичным будет вопрос не как его вернуть прежнего...?* , а как постараться вам его понять.

Надежда, не нужно отчаиваться, а нужно менять ситуацию. И все В ваших силах. Просто муж узнав про Вашу беременность, испугался… ответственности… ребенка… И начал замыкаться в себе. Все изменить можно, но нужно проявить женскую мудрость, не  молчать, не сходить с ума. А начинать дествовать. Выберите психолога которому сможете довериться, и на индивидуальных консультациях Вы найдете способ все исправить.

Удачи Вам!

Доброго времени суток, Надежда!

Заглушить обиду и боль не получиться… банк негативных переживаний имеет свойство накапливаться… А вот чтобы вернуть его прежнего, Вам нужно самой стать прежней :) Освободиться от навязчивых мыслей, от негативных переживаний, стать красоткой, которой он сделал предложение. Тут еще возможна такая штука — Вы стали мамой, возможно святой в его понимании, а к святым женщинам не испытывают вожделение. Есть над чем поработать, это поправимо. Готова помочь, условия в профиле.

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

 Уважаемая Надежда.с точки зрения психоанализа ваш муж маленьким ребенком испытывал сильноевлечение к своей матери. Как все дети он боролся с ним, образовал защитную реакцию против влечения.Возможно это было увлечение девочками… Потом эти отношения и страсти уходят глубоко в подсознание и всплыают когда жена у такого очень влюбленного мальчика рожает ребенка. и здесь защита срабатывает, потому что появляетс страх инцеста(близости с матерью). Защита срабатывает неосознанно, просто автоматически возникают чувства охлаждения и вслед за ними идет увлечение другими объектами. очень похоже, что у вашего мужа это и произошло.Почему так бывает не со всеми? Это вопрос индивидуальный. Возможно ваш муж слишком сильно был вовлечен в маму и так же сразу переключился на других. как с этим быть? Я знала одного психоаналитика-профессора из Германии, который, понимая этот процесс, просил жену не готовить дома еду и ходил вместе с ней в рестораны. Они прожили вместе до глубокой старости.Может и вам постараться не кормить ребенка в присутствии мужа, не ходить дома в домашней одежде, меньше общаться с ним и появляться только в соблазнительном виде. К сожалению психотерапия этого вопроса не описана в аналитической литературе, вероятно потому.что мужчины не считали нужным идти с этой проблемой к психотерапевту. Я думаю, что в каждой семье этот вопрос решался по своему т как попало. некоторые не придают большого значения инцестуозным страхам и понимают, что жена и мать не одно и то же.У кого-то это наоборот вызывает нежность и влечение, и немалую роль играет включение детских чувств. Вам придется проявить много изобретательности, чтобы вернуть влечение мужа. И конечно не обижайтесь на него, ибо он не ведает, что творит. Им руководят  неосознанные мотивы. Можно ли ему это сказать? Я думаю он сочтет это бредом, так как защиты его очень сильны.

Я желаю вам удачи в своем творческом подходе к отношениям с мужем.