Готов погасить долг - Омская область - вопрос №491151

Добрый день. По судебному решению мне нужно было выплатить 150 тыс.руб в 2009 г. Судебные приставы сначала снимали часть зарплаты, потом я частичтно платил сколько мог на лицевой счет, сейчас я могу отдать всю сумму. У меня вопрос все мои оплаты помесячные будут суммироваться в счет долга, и будет ли на меня наложен штраф, и в каком размере, за точто я не сразу смог все отдать?

Дополнение автора от 11.12.12 11:21:15

Долг перед банком 100 тыс.руб, но по решению суда мне уже начислили проценты в окончательную сумму в 150 тыс.руб. Не должен ли я платить штраф именно приставам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим!

Приставам Вы должны оплатить столько, сколько указано исполнительном документе, по которомы Вы являетесь должником.

То есть если Вы должны в соответствии с решением суда 150 т.р., то Вы платите приставам 150 т.р. плюс 7% исполнительского сбора (= 10 500 т.р.) от суммы за несвоевременное исполнение, это в рамках Закона. При том все выплаты, сделанные ранее приставам будут учитываться при закрытии Вами долга, однако, если Вы платили напрямую банку, то нужно просить последний, чтобы тот дал информацию приставам об остатке Вашего долга.

Однако, если Вы оплатите остаток банку, Вас никто не освободит от обязанности платить приставам испол сбор, более того, приставы могут выделить его в отдельное производство (даже скорей всего так сделают), так что в любом случае Вам придется его заплатить.

Желаю Вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Максим! Для того что-бы точно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить условия договора. Что бы вам точно определить сумму нужно обратиься к кредитору (письменно), получить документ о конечной сумме и оплатить ее, т.к. за период после вынесения судебного решения могли набежать проценты. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Максим! В вашем случае лучше всего произвести расчет непосредственно с банком, т.к. у приставов не полная информация, в банке вы платите всю сумму на текущее число, берете справку о исполнении своих обязанностей по кредитному договору, копию отдадите приставам и больше вас тревожить по этому поводу не будут. С уважением Леканцева Анастасия.