Алименты - Воронежская область - вопрос №491319

Здравствуйте, подскажите, развелся с женой три месяца назад, остался общий ребенок, которому 1,5 г., отношения с женой плохие… я ей исправно давал деньги на ребенка каждый месяц.примерно 25% от зарплаты, она говорит что денег ей не надо от меня, но каждый раз берет… на алименты она подавать не хочет-то у нее времени нет, то желания, в общем попросту отказывается… ребенкамне брать к себе  домой не разрешает, вижусь только в её присутствии(живем в двух домах друг от друга), и отношение такое соответствнно надоело… деньги ей в этом месяце давать не стал, если что ребенку нужно-конечно куплю, а так-еще неизвестно куда они уходят эти деньги… когда ребенок подрастет я хотел бы  решить вопрос о том, чтоб забирать его в опрелделенные дни к себе, не получится договориться с ней-буду решать вопрос через суд, теперь назревает вопрос-во-первых, может ли она в один прекрасный день придти в суд и подать заявление о неуплате алиментов (ну или что то этого плана) и потребовать выплатить какую-то сумму, и во-вторых, то что я не плачу официально алименты(а сейчас и неофициально отказываюсь) может ли повлиять на решение суда по поводу взятия  ребенка на свою территорию… в общем-есть ли какие-то подводные камни во всей этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ст. 107 семейного кодекса РФ-сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиметов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Что бы не случилось так что ваша бывшая жена затем захочет получить с вас алименты за 3 года вам лучше всего заключить сейчас с ней нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.Семейным кодексом РФ установлено обязательное нотариальное удостоверение соглашений об уплате алиментов. Несоблюдение установленной законом формы нотариального соглашения об уплате алиментов влечет его недействительность. Удостоверенное нотариусом соглашение имеет силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суды, как правило, придерживаются позиции, что ребенок должен жить с матерью, если, конечно, она не алкоголичка или наркоманка. Вместе с тем, согласно ст. 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Таким образом, видеться с ребенком Вам не запретят, но где и как часто должны происходить эти встречи — будет определять суд.

Оцените ответ, пожалуйста!

Попробую перевести с юридического на русский язык:

1. Подать на неуплату алиментов она  может (как уже указали коллеги ст.107 СК РФ). Теоретически закон предусматривает это, но как это должно выглядеть (именно выглядеть, потому что в реальной практике таких случаев крайне мало). На протяжении длительного периода Ваша жена должна в присутствии свидетеля требовать от Вас денежные средства на содержании ребенка, а Вы ей отказывать, причем неоднократно, эту ситуации надо будет ей доказать в суде. На моей практике такое доказать никому не удалось.

На что она может подать, так это на алименты.

2. Невыплата алиментов не влияет на определение порядка встреч с ребенком (время и график встреч). Что действительно влияет, то есть что учитывается судом:

— возраст ребенка;

— условия проживания отца (пригодны и безопасны ли они для ребенка);

— родительские навыки отца (в случае если ребенок маленький);

Возраст ребенка очень важный показатель, никто не даст грудного ребенка на двое суток молодому отцу, который не имеет представления о том, как менять пеленки и т.д. Также никто не даст отцу возвращать маленького ребенка в 10 вечера и т.д.

Здесь много нюансов — всех не описать. Будут вопросы — обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ.