Волгоградская область

лишение родительских прав - вопрос №491453

мой бывший муж оказался мошенником и сейчас состоялся один суд и идут следствия по другим делам, и мой ребенок считается у него на всех судах смягчающим обстоятельством. После развода в 2006 году я подала на алименты, а он скрылся и до настоящего момента мы ничего о нем не знали и никаких алиментов с 2006 года он не перечислял.После моей жалобыв администрацию президента РФ, в Саратове по месту его последней прописки возбудили уголовное дело по 157ст. Но в суде мне сказали, что это не основание лишать его отцовских прав!!! Я возмущена, а что же у нас является основанием??????

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, суд, зная о возбужденном по 157 статье уголовном деле в отношении вашего бывшего мужа, уже явно не примет факт наличия малолетнего ребенка, как смягчающее обстоятельство для него. Да и не должен был принимать изначально — ведь воспитываете ребенка Вы, отец же не принимает в этом какого либо участия. Скорее, наоборот, факт злостного уклонения от содержания данного ребенка будет являться отрицательно характеризующим его как личность материала, и в какой то степени повлияет на назначение ему наказания по иным статьям УК. Кстати, а ведь злостное уклонение от уплаты алиментов как раз таки и есть основание для лишения отцовства! Только это не происходит автоматически, с таковым заявлением должны обратиться Вы, в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 69 СК РФ,Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добрый день! Основанием для иска о лишении родительских прав могут служить только причины, предусмотренные в ст. 69 СК РФ для родителей, которые:<br 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.Соответственно вы можете подать иск о лишении родительских прав. Я с радостью помогу вам в составлении иска на платной основе

Если необходимо составить исковое заявление, а так же проконсультироваться по иным вопросам, можете обращаться в «личку»