задача по павоведению - вопрос №491476

За нарушение правил дорожного движения, выраженное в превышении установленой скорости на 25 км/час, военнослужащий капитан Константинов был задержан и на месте инспектором дорожно- патрульной службы был подвергнут штрафу в размере 1000 рублей. Константинов не согласился с совершенным правонарушением и отказался уплатить штраф на основании квитанции-постановления. 1. законно ли решение инспектора ДПС ГИБДД??? 2.как должна быть разрешена данная ситуация??

Ответы

Виктор! Административная ответственность за указанное правонарушение предусмотрено ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, административная ответственность штраф 300 руб. (не 1000 руб.). Решение инспектора ДПС незаконно в части назначения штрафа превышающего размер штрафной санкции установленной статьей. Постановление как процессуальный документ вынесено правомерно.