раздел имущества при разводе родителей - Ростовская область - вопрос №491561

Я прописана в квартире отца вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Он является собственником жилья, но не прописан там. Квартира не приватизирована. Сейчас он встретил женщину и у нее очень большой интерес к этой квартире. Каковы мои права в случае, если он решит нас выгнать из квартиры?

Второй вопрос — относительно квартиры родителей — отец и мама приватизировали квартиру ее родителей совсемнедавно. Помимо них в квартире прописаны (не участвовали в приватизации) две мои совешеннолетние сестры. Сейчас, при разводе, каким образом им придется делить жилье? Имеет ли значение тот факт, что квартира не является совместно нажитым имуществом, или совместная приватизация дает равные права обоим? Спасибо

Дополнение автора от 11.12.12 16:43:24

Когда я спрашивала про раздел родительской квартиры — я имела в виду, может ли отец инициировать размен квартиры и претендовать на долю от ее продажи? Если они с мамой разведутся, то жить вместе точно не смогут. И тут встает вопрос — кому достанется квартира? Маме, т.к. она осталась ей от родителей, или ее придется делить пополам, т.к. отец участвовал в приватизации?....

Ответы

Светлана! Из неприватизированной квартиры в которой вы все зарегистрированы он вас не выселит.

Если отец и мать приватизировали жилье в долях, то такая квартира не будет делиться, т.к. считается, что имущество (доли) собственность каждого супруга, т.к. получены по безвозмездной сделке.

По первому вопросу: — никто и никуда вас с дочерью не выгонит и если удет приватизация, то вы в ней непременно будете участвовать.

По второму вопросу: — раздела квартиры не будет, поскольку она уже принадлежит вашим родителям в долях, установленных при приватизации.

Да, может, поскольку он является собственником данной квартиры и квартира достанется тому, кто выплатит стоимость доли другой стороне.