Плач и капризы. - вопрос №491589

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Он плачет по любому пустячному поводу! Дня не проходит, чтоб он не поплакал из-за пустяка. Это у него с рождения, я думала — перерастет, но все никак. Что делать? И по-хорошему с ним говорила, и по-плохому… все равно ведет себя так же.

Ответы

Здравствуйте Ангелина. Постоянная плаксивость может быть признаком невроза ребенка. Необходимо с Вами побеседовать, прояснить ситуацию и атмосферу в семье. Но оптимальный вариант, обратится с ребенком лично к детскому психологу.

С ув. Александр.

Здравствуйте Ангелина! Такое поведение может иметь и психологическую причину (невротическое или депрессивное расстройство), и характерологическим проявлением, а может быть и признаком раннего органического поражения головного мозга. Для начала обратитесь к неврологу, сделайтt ЭЭГ и исключите неврологическю патологию. Если со стороны невролога не будет патологии, то лучше обратиться к детскому психологу для личной терапии или групповой психотерапии. Лучше, если психолог будет владеть методом песочной терапии.

С уважением.

Ангелина, вот уж что-что, а по-плохому совсем не стоит разговаривать с ребенком. Подскажите, пожалуйста, в каких ситуациях он плачет?