Обморок - вопрос №491823

Здравствуйте. Сегодня зашла в метро, проехала 2 станции и вдруг почувствовала резкую тошноту. Затем начало темнеть в глазах, начала терять сознание. Неопределенное время (думаю, минут 5) ничего не видела и не слышала. Начала воспринимать окружающее только тогда, когда молодой человек на следующей станции вытащил из вагона и усадил на скамейку на станции. Уши были заложены, все прошло только тогда, когдамы поднялись наверх. Хотелось бы знать что это (предполагаю, что давление)? Стоит ли обращаться к врачу? Что делать, чтобы этого не повторилось?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Описанная Вами картина носит назвается «синкопальное состояние» или «синкопе» и может являться следствием множества причин — от безобидных («ВСД») до опасных для жизни — ведь обморок может случаться в опасных местах.

В любом случае, ответить на вопрос причины сможет только врач и только после детального очного осмотра и различных исследований. Необходимо обратиться: к терапевту, неврологу, кардиологу и эндокринологу; Если у данных врачей патологии найдено не будет — консультируемся у психотерапевта.

Необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы (Холтер АД и ЭКГ, Эхо-КГ), неврологические заболевания (РЭГ, ЭЭГ + провокация), эндокринные заболевания (Индекс HOMA (натощак и спустя 2 часа от приема пищи, инсулин) — это навскидку.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.