Обморок - вопрос №491823

Здравствуйте. Сегодня зашла в метро, проехала 2 станции и вдруг почувствовала резкую тошноту. Затем начало темнеть в глазах, начала терять сознание. Неопределенное время (думаю, минут 5) ничего не видела и не слышала. Начала воспринимать окружающее только тогда, когда молодой человек на следующей станции вытащил из вагона и усадил на скамейку на станции. Уши были заложены, все прошло только тогда, когдамы поднялись наверх. Хотелось бы знать что это (предполагаю, что давление)? Стоит ли обращаться к врачу? Что делать, чтобы этого не повторилось?

11.12.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Описанная Вами картина носит назвается «синкопальное состояние» или «синкопе» и может являться следствием множества причин — от безобидных («ВСД») до опасных для жизни — ведь обморок может случаться в опасных местах.

В любом случае, ответить на вопрос причины сможет только врач и только после детального очного осмотра и различных исследований. Необходимо обратиться: к терапевту, неврологу, кардиологу и эндокринологу; Если у данных врачей патологии найдено не будет — консультируемся у психотерапевта.

Необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы (Холтер АД и ЭКГ, Эхо-КГ), неврологические заболевания (РЭГ, ЭЭГ + провокация), эндокринные заболевания (Индекс HOMA (натощак и спустя 2 часа от приема пищи, инсулин) — это навскидку.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

12.12.12

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store