Свердловская область

Реорганизация предприятия. - вопрос №491846

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: В очень крупной организации происходит реорганизация, и чтобы сотрудники массово не захотели сократиться (а таких желающих много), всех успокоили и сказали, что ничего не меняется, необходимо только написать заявление о переводе в рамках своих должностей. В наименовании подразделения поменялся только его номер. Враве ли я отказаться от написания завления о переводе, и чтов этом случае может предпринять работодатель? 

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ч.5 ст.75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В этом случае, при отказе работника от продолжения работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77  ТК РФ и выходное пособие при этом не выплачивается (если только это не предусмотрено коллективным договором).

 Всего доброго!




11.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
30.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store