Свердловская область

Реорганизация предприятия. - вопрос №491846

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу: В очень крупной организации происходит реорганизация, и чтобы сотрудники массово не захотели сократиться (а таких желающих много), всех успокоили и сказали, что ничего не меняется, необходимо только написать заявление о переводе в рамках своих должностей. В наименовании подразделения поменялся только его номер. Враве ли я отказаться от написания завления о переводе, и чтов этом случае может предпринять работодатель?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ч.5 ст.75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В этом случае, при отказе работника от продолжения работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77  ТК РФ и выходное пособие при этом не выплачивается (если только это не предусмотрено коллективным договором).

 Всего доброго!