Москва

мать одиночка - вопрос №491961

На настоящий момент я являюсь матерью-одиночкой. В свидетельстве о рождении моего ребенка в графе отец стоит прочерк. До

какого возраста ребенка работодатель не имеет права меня сократить/уволить?
В следующем году я собираюсь замуж за другого мужчину, не отца моего ребенка. Но ребенка он усыновлять не будет. Буду ли я

являться всё еще матерью одиночкой?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.261 ТК РФ — расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, по инциативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1, 5-8, 10 или 11 ч.1 ст.81).

До тех пор, пока в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, вы являетесь матерью-одиночкой.

Буду благодарна за оценку ответа! С уважением.