Краснодарский край

Развод и алименты с содержанием жены - вопрос №492066

Здравствуйте. У меня есть хороший друг. Он женат. Но так сложилось, что он хочет разводиться, так как жена ничего не делает: не убирает, не готовит кушать и т.д Но есть проблема: у них маленький ребенок. Мальчик. Малышу 3 месяца. Друг боится, что при разводе его жена запретит видеться с малышом и поменяет фамилию. А также его интересует выплата алиментов. Онзарабатывает 7 000 руб. Какой процент он должен выплачивать на алименты и какой — на содержание жены? И в случае чего, он может не оплачивать содержание? Я очень хочу ему помочь, но, к сожалению, я не юрист. Поэтому прошу Вашей помощи. Заранее, спасибо! Юлия

Ответы

Здравствуйте. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка (ст.17 СК РФ). Алименты на одного ребенка, в случае отсутствия соглашения, выплачиваются в размере 1/4 заработка. Что касается алиментов на жену, то размер определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае. Он может не оплачивать содержание в случае, если такое требование не было заявлено женой. Вроде на все вопросы ответила. Если что — обращайтесь.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением.

1. Если ребенку нет года отец не может быть инициаторам развода.

(ст. 17 Семейного кодекса РФ: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если инициатива о разводе идет от жены, то брак будет расторгнут.)

2.Фамилию ребенка поменять она не сможет.

3. Если мать ребенка запретить видеться с ним, то отец ребенка может подать в суд на установление порядка встреч с ребенком.

4. На ребенка выплачиваются алименты в размере 25%

5. На содержание матери ребенка (до 3 лет) взыскивается твердая денежная сумма исходя из материального  положения матери и отца. Ориентировочно это будет не более 2000 рублей.

Если нужна помощь — обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ.

Уважаемая Юлия! По вашим вопросам можно сказать следующее. В соответствии со ст. 17 СК РФ муж без согласия жены не может расторгнуть брак во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка. В случае развода ребенок останется с матерью, жена самостийно может запретить ему видется с ребенком (это устраняется в порядке иска, определяется порядок общения с ребенком). Фамилию без согласия отца ребенка поменять не возможно в силу закона. На содержание одного ребенка положено удержание 1/4 доходов на содержание ребенка, жену он должен содержать в том случае если у ней тяжелое материальное положение. Выплаты алиментов на содержание ребенка он должен выплачивать своевременно ежемесячно. Совет один, как бы это не казалось чем то неприличным с точки зрения мужчины, брать ежемесячно расписки о том что жена получила алименты за такой-то месяц, год, претензий по выплате не имеет. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.