Ростовская область

информация о "положении об оплате труда" секретная? - вопрос №492087

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Я работаю внутри промышленного предприятия в составе подрядной организации, занимающейся сервисным обслуживанием электрооборудования данного предприятия, так было не всегда-ещё полтора года назад нас(всех сотрудников электрослужбы завода)передали на аутсорсинг, под ведомство этой вот самой подрядной организации, разумеется нас(сотрудников)никто не спрашивал хотим мы аутсорса или нет… уж таковы обычаи в этой стране… С 1го августа всенаши сотрудники перешли на новый график-11,5 часов, посменно(день/ночь/отсыпной/выходной-и далее по циклу) Последние 3 выплаты заработной платы( по новому графику) были с задержками 4-9 дней.Также существенно снизилась сама сумма-от полутора до четырех тысяч рублей недосчитывались буквально все сотрудники.Зарплата начисляется классическим для таких предприятий методом: тариф+премия+разные доплаты(в сумме, зависящей от усмотрения мастера(непосредственного начальника на рабочем месте). Уменьшение заработной платы-резульат снижения начисляемой премии, в этом месяце она составила-50%, а в прошлом 60%, поскольку наша организация не имеет прямого отношения к производственному результату за месяц, а соответственно и премия тоже не должна зависеть, мы попросили начальство предоставить нам для ознакомления документ, регламентирующий порядок исчисления зарплаты просьба была проигнорирована.Документ этот вроденазываетсяположение об оплате труда Мы с коллегами попросили предоставить нам эту бумагу в администрации, на что тоже был получен отказ, мотивируемый тем что мы при переводе уже были с ним ознакомлены под роспись, и даже если забыли его содержание -то это сугубо наши проблемы.Вы расписались мол полтора года назад что ознакомлены и согласны и всё… Документ отказались даже просто показать в отделе кадров, в бухгалтерии в кабинете главного бухгалтера тоже был получен отказ.Главный бухгалтер пояснила нам что документ этот ей запрещает показывать нам сам директор, и она ничего не знает и слепо следует его указаниям.Идите мол к нему и спрашивайте, если разрешит то покажем.Он(документ)вообще сейчас на пересмотре и будет возможно переработан.(Видимо в свете последних событий ясно в чью пользу он будетдоработан)Директора на рабочем месте не оказалось. От начальницы отдела кадров мы еле добились получить на руки копии коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка, где никакой конкретной информации кроме сроков выплат толком нет.Все к кому мы обращались нам говорили: если вас что то не устраивает-расчитывайтесь! На днях мы собираемся попросить принести нам этот документ на рабочее место председателя профсоюза.Что нам ему говорить если он нам откажет? Правомерно ли то, что руководство в данной ситуации не показывает работникам данный документ, а если и покажет в ближайшее время то вероятнее всего это будет новое переработанное положение об оплате труда, по которому уже никаких нарушений со стороны организации не будет.Подскажите пожалуйста, чем можно их заставить показать нам положение? На какие статьи ТК ссылаться, В какие инстанции писать жалобы? Какие образцы заявлений и т.п.? Заранее благодарен, Алексей.

Ответы

Вам надо срочно обратиться в инспекцию по труду Ростовской обл. и паралельно написать коллективную жалобу прокурору. Согласно ТК РФ работодатель обязан указать в трудовом договоре размер оплаты труда(Статья 135 ТК РФ.
Установление заработной платы (в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)

1. Заработная плата работнику
устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного
работодателя системами оплаты труда.)

Вот только предупреждать о жалобе работодателя не надо, что бы не успел подготовиться к проверке.