микроэкономика помогите пожалуйста решить - вопрос №492099

Предприятие осуществляет инвестиции в собственный бизнес в размере 400 тыс. рублей. Ожидаемая норма прибыли от инвестиций 18% (с учетом инфляции). Будет ли выгодным вложение денег, если номинальная процентная ставка 24%, а инфляция 10%.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Банковский процент называют номинальной ставкой процента (i), а увеличение покупательной стоимости денег – реальной ставкой.

r = i – π, где π — темп инфляции.

Формула процентных ставок: FVn= PVn*(1+r)^n

FVn -будущий доход;

PVn- теперешние инвестиции;

r- ставка процента;

n -период инвестирования

В вашей задаче, при осуществлении инвестиций  в собственный бизнес:

400000*(1+18%)^1=472000 рублей

При вложении в банк:

r = i – π =24-10=14%

400000*(1+14%)^1=456000 рублей

Итак мы видим, что вложения в собственный бизнес выгоднее на :

472000 -456000 =16000рублей или на 18%-14% = 4 % дополнительного дохода.

Обращайтесь! Удачи!

Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений