Самарская область

развод - вопрос №492134

Здравствуйте! Какой надо оформить документ при разводе, чтобы впоследствии жена не подала на алименты ( муж не отказывается от материальной помощи). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Какой бы документ не был оформлен, в котором оговаривается отказ супруги от алиментов, он будет противоречить законодательству и юридически ничтожен.

Право подавать или не подавать на алименты отменить нельзя.

Можно только составить соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально.

Если муж не отказывается от материальной помощи, то подавать на алименты необязательно и довольствоваться ею. Как правило она всегда по размеру выше и выгоднее официальных алиментов. Ну а если муж «забалуется», то тогда и подать.