Беременность - вопрос №492200

Краевое предлежание плаценты. Срок 16 недель. Непрекращающиеся темно коричневые выделения. Терапия — дюфастон, транексам, ношпа. Беременность четвертая, роды были одни. Мне 35, мужу 59. Как все это отразится на состоянии плода, смогу ли родить здорового ребенка, какие меры необходимо предпринимать? Роды возможны естественным путем или кесарево? По УЗИ никакой патологии и пороков развития плода нет.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Данная ситуация не поддается достоверному прогнозу. Можно только наблюдать и слушать врача, который ведет Вашу беременность непосредственно.

Как медицинский генетик, могу отметить, что учитывая солидный возраст Вашего мужа (Ваш также — пограничный), Вам обоим стоит обратится к медицинскому генетику, который должен будет исследвовать Ваши генетические материалы на предмет мутаций. В частности — исследовать механизмы геномного импринтинга (в некоторых случая, он как раз может приводить к  нарушению закладки плаценты), и процедру кариотипирования (исследование числа и характеристик хромосомного набора клеток). Это поможет исключить ряд проблем при будущих беременностях.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.