Удмуртская Республика

Устный договор подряда - вопрос №492305

Добрый День! такая ситуация. Был заключен устный договор строительного подряда, часть работ была выполнена и оплачена заказчиком, часть заказчик обязался по расписке оплатить за работы, которые выполнит подрядчик, но при этом в самой расписке сказано, что заказчик обязуется вернуть денежную суму в определенный срок уже за выполненные работы подрядчиком. Работы выполнены не были. Заказчик соответственно их не оплатил. Подрядчик подалв суд, и решением Районного суда с заказчика взыскивают эти деньги. Как можно доказать что работы за которые обещались деньги не выполнены при таком содержании расписки? При этом у сторон отутствуют какие либо документы подтверждающие заключение договора — сметы, техническое задание, акты выполненных работ, а так же отсутствуют доказательства, подтверждающе предварительную оплату.

Ответы

Договор строительного подряда может быть только в письменной форме, при этом в нем должны быть определенные условия, иначе даже при некорректной письменной форме такой договор — незаключен. Кто является сторонами спора, физ. лица или физ.лицо — юр.лицо?

Надо видеть текст расписки, исковых требований. Без этого дать совет по линии защите в суде невозможно (надо видеть не только предмет — деньги, но и правовое основание иска). 

16.12.12

Анастасия! Чтобы понять почему с вас взыскали деньги, нужно видеть текст расписки, решение суда, исковое заявление.

16.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store