Амурская область

Является ли данный вид деятельности коммерческим? - вопрос №492392

Здравствуйте. Меня зовут Леонид.

Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос:
Может ли наша деятельность называться некоммерческой?

Нами разрабатывается игра для социальной сети «ВКонтакте».

Фактически, игра бесплатная (FREE2PLAY), однако имеется плата за дополнительные возможности по желанию игрока (донат).

Жанр игры — рейсинг. Хотелось бы использовать реальные марки автомобилей (Toyota, Mazda и проч.), но это разрешено только для некоммерческих проектов.

Некоторые детали: во ВКонтакте мы зарабатываем внутрисистемнуювалюту «Голоса», которой расплачиваются игроки (не реальными деньгами).

После этого, «Голоса» можно вывести из ВКонтакте в виде реальных денег.

Может ли наша игра называться некоммерческой?

Ответы

нет. не можете, если Вы продаете любые услуги. ключевое слов продажа

слово donate означает пожертвования. но пожертвования могут считаться таковыми, если они абсолютно добровольны, при этом абсолютно все услуги и возможности досупны бесплатно

в этом случае можно было бы говорить о некомерческом проекте. но судя по Вашей формулировке, некоторые возможносты Вы предоставляете только за оплату — это продажа

способ расчета виртуальными деньгами или иными единицами не важен. как только Вы их конвертируете в реальные деньги, или приобретаете на них иные коммерческие услуги — к примеру оплата каких либо услуг самого «в-контакта» — Вы получаете выгоду. то есть прибыль от продаж

в случае пожертвований Вы бы получали выгоду, но не было бы факта продаж. тогда можно было бы говорить о некомерческой деятельности

ps если Вы обуславливаете получение части услуг внесением «пожертвоания» — это скрытая продажа. строго говоря, Вы рискуете получить обвинение в мошенничестве