Оплата коммунальных услуг предпринимателя работающего в жилом секторе - вопрос №492445

Добрый день.Вопрос. Дом, частный сектор площадь 90 квадратов.Владелец моя сестра.я в этом доме занимаюсь предпр.деятельностью(сервис орг техники 7 работников).Энергосбыт, в данный момент поставщик газа требует оплаты за газ по коммерческому тарифу и перерегестрировать документы как коммерческий объект.Оплата в данный момент производится по счетчику по обычному тарифу.Как будет правильно по закону? Спасибо.

Ответы

Статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Вместе с тем, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (п.2. стати 17 ЖК РФ).

Ограничение установлено на размещение в жилых помещениях промышленных производств  (п. 3 статьи 17 ЖК РФ).

Кроме этого, обязательным условием является использование жилого помещения с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти  (п.4 статьи 17 ЖК РФ).

Использование жилого помещения под офис сервиса оргтехники не противоречит жилищному законодательству.

Согласно пункта 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В данном случае заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. В связи открытием Вами предпринимательства потребление газа не изменилось.

Вы вправе по тем или иным причинам в любое время закрыть свое предпринимательство, поэтому Ваша сестра не обязна переводить помещения из жилых в нежилые и переходить на коммерческий тариф потребления газа.

С уважением, Татьяна Анатольевна