Наркологическая экспертиза - вопрос №492564

Добрый вечер. Такая ситуация. Вечером выпил 2 литра светлого пива, лег спать в 21 час 30 минут. Утром в 07-00 встал и поехал на работу. В 08-30 меня остановил сотрудник ДПС, долго проверял документы, потом спросил: «Выпивали вчера?»(Это было утро воскресного дня). Я честно ответил, что выпил 2 литра пива перед сном. Я взрослый мужчина, вес 100 кг., понимаю, что организмв норме. Предложили дунуть, и О чудо!, прибор показал 0,4 промилле. Через 2,5 часа прошел обследование в больнице - 0,000 промилле. Неужели за это время 0,4 могли «выветриться»? Тяжелым физическим трудом я это время не занимался, стоял ждал пока приедут знакомые, чтобы забрать авто.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Думаю, что Вы не знаете — в каких именно единицах откалиброван прибор ДПС, поскольку слово «промилле» очень давно уже в этой измерительной технике не используется, так что это могут быть и граммы на литр, и миллиграммы на литр, и миллиграммы на кубический метр, так что эти 0,4 — ни о чем. Да и действующий ФЗ теперь тоже полностью игнорирует величину любого показателя в любых единицах — используется любой положительный отклик прибора для составления протокола.

Поэтому дальнейшие вопросы имеют лишь теоретическое значение.

Вот то, что для Вас реально важно — это Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 г., где указано, что опьянение устанавливается с учетом допустимой погрешности прибора, но что за прибор Вы не знаете, и какова его погрешность — тоже.