Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

кража паспорта - вопрос №492577

добрый день! у меня был украден в метро паспорт, в день кражи обратился в ОВД, мне там выдали таллон о том что принято заявление. далее обратился в ФМС с целью восстановления паспорта. Вчера же позвонили из ОВД на метрополитене с просьбой прдъехать. одним словом они хотят чтобы я переписал заявление, но уже не как кража, а то что я егопотерял, якобы в моём первом заявлении нет упоминаний о том что украден паспорт и они не могут на основании этого завести дело. но в заявлении так же нет слов о том что он утерян мной, просто указано что обнаружил отсутствие паспорта там то в такое то время. как быть? соглашаться с ними и переписывать заявление или настаивать на том чтобы завели дело на основании того что есть? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Для Вас по большому счету большого значения это иметь не будет. А вот для сотрудников полиции обслуживающих данный участок квалификация происшествия в кражу документов существенный «висяк» по ст. 325 УК РФ, снижение показателей работы! Поэтому Вас и обрабатывают. Лучше все же в заявлении написать так как было на самом деле.