Тульская область

долг за квартиру - вопрос №492705

Добрый день! Семья моего мужа прописана в однокомнотной квартире: Мать, отец, он и ещё два брата. Кваритира приватезированна на мать.Образовался долг в размере около 70 тысяч рублей.За квартиру никто не платит или платит частично и редко.С моего мужа в этом месяце с зарплаты вычли в счет долга 50% от зарплаты.Почему судебные приставы вычитают только с одного человека? работают в семьевсе.И можно ли разделить лиц.счета если квартира приватезированна на одного а прописанно там 5 человек? И ещё вопрос: можно ли моему мужу как-то сделать справку в ЖКХ что он временно отсутствует? Муж живет со мной в другой квартире уже 3 года.

Ответы

Галина, здравствуйте!

В исполнительном производстве есть понятия: должник и взыскатель. Должник определяется судом, то есть выносится судебное решение, а после — исполнительный лист, в котором определена суть вопроса (взыскание задолженности) и конкретный должник. Изготовление справки в данном случае не повлияет на исход, так как изначально решение суда оспорено не было.

Размер удержания з/п может варьироваться, нужно писать заявление в службу судебных приставов об уменьшения процента взыскания з/п.

Деление лицевого счета не повлияет в настоящем времени на образовавшиеся долги, для непосредственного деления лицевого счета нужно соблюсти ряд условий, так что гипотетически это возможно, нужно больше информации, чтобы сказать наверняка.

Желаю Вам удачи!