Гидроцефалия и психические заболевания - вопрос №493245

Может ли ребенок имеющий гидроцефалию в младенчестве иметь в последствии психические заболевания?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

На Ваш вопрос нет точного ответа — без указания точных данных. По большому счету, психические заболевания и гидроцефалия не имеют прямой связи. Но многое зависит от выраженности гидроцефалии, ее длительности и степени осложнений.

дубль

Здравствуйте Светлана! Если гидроцефалия будет скомпенсирована в детском возрасте, то в последующем могут быть лишь отдельные проявления в виде астено-невротических расстройств, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. А вот если гидроцефалия не компенсирована в детском возрасте, то возможно развитие органического расстройства личности, снижение интеллекта, вспышек агресии, быстрой утомляемости и т.д. В любом случае необходимо наблюдение у невролога до подросткового возраста и периодические курсы ноотропных препаратов и витаминов группы В.

С уважением.