Прыщи на лице - вопрос №493401

Здравствуйте! Мне 22 года, профессионально занимаюсь спортом (хоккеем), замучили прыщи на щеках — сил нет… уже года 3-4 не проходят! Был у дерматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога — сдавал кровь на анализы, анализ на дисбактериоз, УЗИ желудка делал, поджелудочной железы, щитовидку смотрели, глотал трубку, анализ на гормоны сдавал. Все в норме! Единственное — узи желудка показало «сланжированную желчь, и небольшую перетяжку вобласт тела»… вроде бы так. С утра натощак начал выпивать поллитра теплой воды — прыщей вроде бы стало поменьше появляться, но новые все равно появляются… так же заметил, что после алкоголя высыпания усиливаются, но даже не употребляя алкоголь несколько недель, всё равно наблюдаю появление новых прыщиков. Раньше часто прыщи появлялись над верхней губой — чешется немножко, почешешь и через день-два прыщик… теперь терплю, не касаюсь совсем руками лица — над губой прыщи перестали появляться, но на щеках, на скулах всё равно вылезают. Помогите пожалуйста, что делать? Руки уже опускаются...

Дополнение автора от 13.12.12 13:27:37

Понимаете, дерматолог уже осмативал несколько раз, прописывал и таблетки, и гели/мази — Базирон, Зинерит… И анализ на клеща брали раз 5 уже( в течение 3 лет), но ничего не находили… Да и чешется, не так чтобы прям зуд сильный, а просто как например капелька стекает когда по мокрому лицу — чешется вокруг нее( ну или щекотно, не знаю как объяснить) вот после того как почешешь, вылезало что-нибудь, скорее всего из-за этого, т.к. больше ничего не менял, только перестал касаться руками лица и прыщи над губой тьфу-тьфу-тьфу не появляются уже 1.5 недели. Насчет питания — питаюсь хорошо, 4 раза в день, много фруктов и овощей кушаю… Кефир, творог.

Ответы

Тут Вам может помочь толковый дерматолог «вживую» осмотрев и исследовав элементы, т.к. прыщ прыщу рознь- разные причины- от аллергических до различных бактерий и даже кожного клеща (а иногда и все вместе взятое). По уму, нужно серва определиться, взять анализ содержимого элемента (иногда, кроме наружных средств приходится назначать и антибиотики, и иммуномодуляторы, и антигистаминные препараты и проч.)

Точно не повредит (и улучшит состояние кожи)- 3- 4 раз в день умываться дегтярным мылом (купить в аптеке), кожу после умывания не вытирать, а промокать лучше одноразовым бумажным полотенцем. Исключить все мази-кремы -  лосьены из использования, единственное- раз в день, перед сном, используйте мазь Деситин (обычно она для деток идет, опять таки в аптеке взять и именно эту, а не «похожую по действию). Думаю, через 7-10 дней уже будет положительный результат. Удачи и здоровья Вам!

Добрый день. То что Вы описали вполне серьезно.Лечение не одного дня. Вам необходимо в самом начале высыпания(когда начинает чесаться) срочно посетить дерматолога.

Здравствуйте. Образование прыщей может быть не только внешней косметической проблемой, но и проблемоц заболеваний внутренних органов. Например, из-за проблем с кровотоком, с нарушением кровообращения, с закупоркой капилляров, из-за стресса… На всякий случай можно сходить к кардиологу, неврологу. Возможен и вариант какой-то аллергии, неизвестной вам...

В пище избегайте жирного, жаренного, сладкого поменьше, аллергенных продуктов избегайте, в том числе молочные стерелизованные, типа чудо-творожков. Можно выпить противоаллергическое средство, например, супрастин. Т.к. зуд может быть связан с аллергией.

Держите кожу в чистоте. Неплохо помогает средство Гарньер чистая кожа. маска 3 в 1, тоник подсушивает прыщи. Принимайте витамины аевит(А + Е). В аптеке продают сульсеновую пасту, салицилово -цинковую пасту, их смешать на самом кончике ножа, и нанести как маску на 20 минут.

Более подробно можно обсудить в чате. С уважением, Ирина.

Вы дополнили ответ. Скажу и я то что вижу- это может быть результатом сглаза(зависти)