Если нет возможности платить истцу - Кемеровская область - вопрос №493816

Я должна по исполнительному листу истцу (бывшему мужу) 300 000 руб. Нахожусь дома по уходу за ребенком инвалидом. Ходила к приставам, собственности никакой нет, работы нет. Возможности выплачивать истцу денежные средства тоже нет. Как мне быть, и какие действия могут применить комне приставы?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Вы уверены, что приставам нечего будет у Вас взять?

К Вам могут применяться только действия, указанные в Федеральном Законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — проверять имущественное положение (наличие транспорта, недвижимости, имущества движемого в доме и т.д.), обращать взыскание на некоторые виды доходов, ограничить выезд за пределы РФ и т.п. Несмотря на то, что в законе прописано, что приставы должны провести комплекс мер в двухмесячный срок он -срок 2 месяца- не явялется пресекательным, то есть сколько времени будет находится исполнительный документ на исполнении в отношении Вас у приставов — зависит только от приставов и взыскателя.

Могут окончить производство актом, в связи с невозможностью взыскания, при это исполнительный документ возвратят взыскателю, однако, возврат испол.документа не лишает предъявить его взыскателем вновь.

Желаю Вам удачи!