Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Консультация - вопрос №493879

 Мы-потерпевшая сторона.У нас убили единственную дочь, убийца найден и ведется следствие. Следователь говорит, что адвоката нанимать не надо, и так все ясно- ст 105 ч 1.  Убийца приследовал, угрожал девушке в переписке не прямым текстом, но все понятно, она обращалась с заявлениями в полицию. Приходил к ней на работу постоянно по несколько раз и в конце концов после ссоры нанес ей7 ножевых ранений не совместимые с жизнью. Вопрос: нам нужен адвокат или нет? У нас нет больших денег.

Ответы

Это Вам решать конечно, но если в деле всё и так ясно, то смысла нет в адвокате, пользуйтесь бесплатными услугами консультаций в интернете.

Впринципе, по квалификации преступления вряд ли здесь что-то изменится, будет убийство — ч.1 ст.105 УК РФ. Если доказательства нормальные, то адвокат Вам не нужен, на следствии точно не нанимайте. Когда следствие закончится, то на основании ст.216 УПК РФ Вам предложат ознакомиться с материалами дела, не отказывайтесь и обязательно почитайте. Потом и решите, нужен Вам адвокат или нет. Пишите подробности, обязательно Вам помогу советом.

С уважением,

Михаил, я не советую пренебрегать помощью адвоката в следствии. Заключите соглашение с адвокатом хотя бы на стадии ознакомления с материалами дела. Дело в том, что следователи не всегда добросовестно ведут дела, а прокурор подписывает обвинительные заключения практически не глядя.

Обвиняемые же, находясь под стражей зачастую в корне меняют свою позицию по делу. И если сегодня обвиняемый признал вину, то завтра он может отказаться от дачи показаний и написать заявление о том, что в отношени него применялось физическое насилие, найти свидетелей из новых друзей в СИЗО.

В моей практике случались оправдательные приговоры по ст. 105 УК РФ. Бывало, что переквалифицировали на ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, — а там санкция вообще до 3-х лет лишения свободы.

Конечно, решать Вам, но, поверьте, что очевидная на первый взгляд ситуация может в корне измениться за считаные дни, и лучше в этот момент иметь поддержку опытного человека.