У парня не ревность уже, а параноя. Устала( - вопрос №493900

Привет! Меня зовут Марта, мне 25, парню 22. Мы полтора года вместе, он очень меня ревнует и пытается контролировать мой шаг, без всяких поводов. Дошло уже до того, что я постоянно дома, подруг не вижу, и мне уже и самой никуда не хочется.Я уже как не пыталась поговорить, он не понимает, он верит в то что думает, постоянно кажется чтоя не так смотрю на других, в клубе на танцпол не надо, мол обьясняет что просто хочу понравится другим, обращать внимания. Я очень устала, и не знаю что делать, хоть и люблю его. Подскажите как поступить правильно. Спасибо!

Дополнение автора от 17.12.12 21:31:16

Спасибо вам) Ситуация меняется, просто я теперь не слушаю его, делаю то что хочу, а так как я не далаю ничего плохого, пусть смирится со своей ревностю, это его проблема, поняла одно, что бы я не делала и не угождала его капризом, всегда будут появляться новые. Я с ним поговорила, знаю что он ничего не понял, зато я его в курс поставила, если ему не нравится, пусть ищет себе другую девушку, а по моему совету ему больше подойдет собака) я теперь общаюсь со всеми, в скором собираюсь открывать магазин, жизнь одна, и не буду жить по его правилам, если не будет продолжатся, я готова розорвать отношения, значит мы не подходим друг другу. Я не хочу посвятит годы его паранои, а когда мне будет 40 лет, он сменит меня на другую, а я со своей неарилизованостю, останусь одна. Спасибо вам)

Ответы

Здравствуйте, Марта!

Правильно — предложить ему работать с психологом, потому что патологическая ревность — это проблема. А если не захочет, то — уйти от него.

Дело в том, что это не изменится само по себе. Он и дальше будет так же. А если Вы за него выйдете замуж, но и вообще перерастёт в «тихий ужас».

Когда Вам с человеком плохо, Вы мучаетесь, но не можете уйти — это не любовь, а зависимость. И Ваши жертвы он никогда не оценит, что Вы постоянно дома, не видите подруг, отказываетесь от своих интересов… Что бы вы ни делали, чтобы ему «угодить», он всё равно будет находить поводы для ревности. Так что, наилучший выход — подумайте о том, как с ним расстаться. А если самостоятельно Вам это трудно, то обращайтесь за помощью для освобождения от зависимости.

Привет, Марта!

Патологическая ревность это непростая проблема.

Любой совет, как вам себя вести приведет лишь к временному небольшому облегчению, вам-то нужно внимание какое-то и самовыражение, вы же не хотите приносить себя в жертву его капризным комплексам из детсва?

Я бы порекоммендовал объяснить ему, что вы так не можете, и если он сам не в состоянии расширить и поменять в чем-то свои взгляды, то ради ваших отношений пусть пересилит себя и обратится к психологу. В этом нет ничего стыдного, наоборот, стыдно не хотеть решать свои проблемы, тем более для мужчины.

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!