Оренбургская область

Имущественный вычет - вопрос №493975

Купил квартиру половнину стоимости от квартиры было оказано в виде материальной помощи(с которой было взято 13%) от организации где работаю, остальная сумма на приобретение взята в кредит. Подал декларацию на имущественный вычет, в налоговой говорят что возврат будет только с суммы кредита(т.е. то что приобретено за счет собственных средств).Насколько правомерна налоговая инспекция в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Действия налоговой инспекции в данном случае являются правомерными.

ст.220 Налогового кодеса РФ гласит, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей и т.д.

Соответственно, вывод, что вычету подлежит только та часть, которая приобретена за счет собственных средств.

Оцените ответ, пожалуйста! С уважением.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012